Lot 1332 - JOHANN CHRISTIAN BRAND (ATTR.)

Estimation : 2 500 €

Prix de départ : 2 500 €

pas d'adjudication

JOHANN CHRISTIAN BRAND (ATTR.)
15. November 1722 Wien - 12. Juni 1795 Ebenda

LAGERFEUER MIT RASTENDEN SOLDATEN AM WALDESRAND

Öl auf Holztafel (parkettiert). 19,5 x 27 cm (R. 27,5 x 34 cm). Verso: Auf altem Papierlabel beschriftet: 'LAGERFEUER von dem Joh. Chr. Brandt 1723-1798 Aus der Sammlung Carl Zollner Vilsbiburg'. Part. altrest., Ränder part. mit Ergänzungen. Rahmen.

Provenienz: Hessische Privatsammlung. Laut rückseitiger Aufschrift zuvor 'Sammlung Carl Zollner, Vilsbiburg'.

15th November 1722 Vienna - 12th June 1795 Ibid CAMPFIRE WITH RESTING SOLDIERS ON THE SKIRTS OF THE WOOD Oil on wooden panel (parqueted). 19,5 x 27 cm (F. 27,5 x 34 cm). Verso: Inscribed on old paper label: 'LAGERFEUER von dem Joh. Chr. Brandt 1723-1798 Aus der Sammlung Carl Zollner Vilsbiburg'. Part. old restored, edge part. with additions. Frame. Provenance: Hessian Private Collection. According to the inscribtion on the reverse previously 'Collection Carl Zollner, Vilsbiburg'.